Остановить распространение болезни и избежать больших потерь в животноводстве
Кратко
Зампрезидента Российской академии образования РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко объяснил, почему важно уничтожить заражённых животных в Новосибирской области.
Зампрезидента Российской академии образования РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко объяснил, почему важно уничтожить заражённых животных в Новосибирской области.
По его словам, это необходимо сделать, чтобы остановить распространение болезни и избежать больших потерь в животноводстве.
Как рассказал эпидемиолог изданию «Абзац», уничтожение больного скота — это стандартная практика. Она рекомендована международными организациями и позволяет минимизировать ущерб, сохраняя остальное поголовье.
Онищенко подчеркнул, что гибель поголовья вследствие болезни приведёт к значительным потерям аграрного сектора региона, но ликвидация заболевших особей обязательна, чтобы предотвратить распространение пастереллёза.
— Технология применяется, чтобы не потерять всё поголовье. Лучше уничтожить ферму, чем потом это всё расползётся. Такой подход не только в нашей стране применяется, но и во всех остальных. Есть Всемирная организация здравоохранения, и по аналогии с ней существует Всемирная организация здоровья животных. Они рекомендуют такие меры, чтобы не заражать остальное стадо и обойтись малыми потерями, — подчеркнул геннадий Онищенко.
