Про спорт

Чемпионом мира стал воспитанник нашего земляка!

Кратко

Две медали в копилке Антона Кулятина с чемпионата мира по лёгкой атлетике Международного паралимпийского комитета.

С 17 по 25 мая в японском городе Кобе проходит 11-й чемпионат мира по лёгкой атлетике Международного паралимпийского комитета. Антон Кулятин — воспитанник нашего земляка Николая Халухаева —  стал золотым и серебряным призёром соревнований!

Напомним, тренер Николай Халухаев окончил Каргатскую среднюю школу № 1 в 1993 году и уехал в Новосибирск. Об этом скромном, но выдающемся человеке уже не раз писала наша газета. Так, в 2021 году он побывал в Каргате вместе со своим воспитанником Антоном Кулятиным — чемпионом Паралимпийских игр в Токио. Золото он завоевал в соревновании для спортсменов с нарушением зрения. Встреча с Антоном Кулятиным и его наставником, на которой присутствовали ученики и учителя физкультуры со всего района, прошла в стенах первой школы.

А на днях стало известно, что Антон и Николай добились новых побед! На XI Чемпионате мира по лёгкой атлетике Международного паралимпийского комитета, где участие принимают спортсмены более чем из 100 стран, паралимпиец из Новосибирска Антон Кулятин на дистанции в 5000 метров показал второй результат. Он уступил испанцу Ясину Ухдади Эль Атаби и обошёл россиянина Александра Костина.

Дальше — больше! Через пару дней воспитанник Николая Халухаева оказался самым быстрым на дистанции в 1500 метров и стал чемпионом мира! Его результат — три минуты 51,39 секунды. Позади остались Руай Жебабли (03.51,77) из Туниса и алжирский бегун Абделлатиф Бака (03.51,78).

Мы поздравляем Антона Кулятина с победой, Николая Халухаева — с прекрасным результатом труда!

Фото из архива редакции газеты «За изобилие». Встреча Антона Кулятина (слева) и Николая Халухаева с каргатцами после победы на Паралимпийских играх, 2021 год.