Top.Mail.Ru
Здоровье

Жителя Каргата укусила змея

Кратко

В сентябре, как уже давно определили местные ягодники и грибники, у гадюк самый пик появления потомства. И в это время они становятся особенно агрессивными.

В этом году, как подтверждают многие каргатцы, в нашем районе навалом змей — особенно, гадюк. Одна из них укусила жителя Каргата. Сергей, так зовут нашего пострадавшего героя, рассказал об этом инциденте «районке». 

Сергей и его супруга Татьяна — настоящие поклонники тихой охоты. Про наши леса и болота они, пожалуй, знают всё. В том числе и о том, что в рямах всегда много змей.

— Особенно в Натальинском их полно, — утверждает земляк. — Гадюк я видел много раз, а нынче довелось «познакомиться» поближе.

В один из осенних дней, когда погодка выдалась особенно приятной, супруги и отправились в очередной раз за брусникой в тот самый рям. Это болото давно облюбовали многие жители района, и у Сергея там было, что называется, своё место.

— До этого злополучного дня, я видел ползучих пару раз, — рассказывает собеседник. — Даже чувствовал, как они вскольз «гладили» руки. Но обходилось…

Сергей говорит, что каждый раз, натыкаясь на богатую брусничную кочку, её надо сначала «расковырять» удобной деревянной палочкой. Это и есть первая мера безопасности. Если под растительностью притаилась змея, она уползёт в спешном порядке.

— В этот раз я что-то пренебрёг мудрым советом и, держа в одной руке комбайн для быстрого сбора ягоды, другой — начал отодвигать траву, — вспоминает Сергей. — Тут-то она меня и тяпнула за палец! Как таковой боли я от неожиданности не почувствовал. Но кровь пошла сразу. Крикнул Татьяне, что змея укусила.

Супруга, слава богу, не растерялась. Наскоро перетянув палец тугой повязкой, она приказала мужу — прижить укушенную руку крепко к телу и бежать к машине.

— Я сама, конечно, была за рулём, — вступила в беседу Татьяна. — По дороге муж жаловался, что сильно болит палец, да и вообще, чувствовал себя отвратительно. И ведь, как назло, мобильной связи не было до самого Верх-Каргата. Как только она появилась, я сразу позвонила в скорую помощь. Неотложка нас встретила возле Каргата. 

Как и полагается, пострадавшему ягоднику медики сразу поставили укол с противоядием. И, вопреки, мерам, предпринятыми супругами, сказали, что перетягивать место укуса ни в коем случае не нужно. Как нельзя и отсасывать яд. Стоит лишь наложить септическую повязку, выпить, при возможности, таблетку от аллергии, пить много воды и до приезда скорой помощи постараться максимально обездвижить укушенную конечность.

В сентябре, как уже давно определили местные ягодники и грибники, у гадюк самый пик появления потомства. И в это время они становятся особенно агрессивными. Видимо, такая «гадкая мамаша» и попалась Сергею.

После ядовитой травмы, получая порцию уколов и капельниц, он провёл несколько дней в стационаре. И сейчас до сих пор делает перевязки дома.

К слову, эта история нисколько не убавила настроения нашим грибникам-ягодникам. Немного подлечившись после встречи с гадом ползучим, Сергей и Татьяна собираются нарвать клюквы в Озёрском ряме.

— В детстве мы ещё не очень понимаем, что лес и болото — это совершенно другой мир, — говорит наш герой. — А ведь он тихий и неброский, живущий по своим законам. И никакая гадюка не заставит нас разлюбить это особое единение с природой, тем более, когда проходит оно с пользой. Так что мы с Татьяной уже запомнили рекомендации медиков, выучили несколько приговорок из народных поверий против змей. Да и в следующий раз будем осторожнее вести себя в лесных царствах.

Юлия СРЫБНЫХ.

Фото из архива редакции.

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности