В России предложили работать шесть дней в неделю
Кратко
В России предложили работать шесть дней в неделю. Авторы инициативы считают, что такая мера поможет повысить прочность российской экономики. В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю, сообщают «Известия» со ссылкой на обращение Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону […]
нсо
- Дополнительный детский корпус появится в клинической больнице Новосибирской области
- Награды завоевали ветераны СВО из Новосибирской области на Кубке Защитников Отечества
- Жительница Новосибирска второй раз полетит в космос
- Ботанические сады Сибири и Донбасса расширяют сотрудничество
- Жителям Новосибирской области напомнили о режиме рабочего дня в жару
В России предложили работать шесть дней в неделю. Авторы инициативы считают, что такая мера поможет повысить прочность российской экономики.
В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю, сообщают «Известия» со ссылкой на обращение Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову.
По данным авторов обращения нагрузка на экономический сектор значительно выросла из-за санкций и ограничительных мер. И увеличение рабочей недели, по их мнению, повысит прочность российской экономики в условиях современных вызовов, поможет достичь технологического и промышленного прорыва, сократит зависимость от иностранных институтов.
В ассоциации напомнили, что пятидневка с восьмичасовым рабочим днем была установлена только в 1967 году. Ранее рабочий день составлял семь часов при шестидневной рабочей неделе. А в годы Великой Отечественной войны россияне трудились зачастую и по семь дней в неделю.
Сегодня шестидневные рабочие недели действуют в Непале и Иране. В Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.
Между тем в марте в России уже предложили ввести сокращенную рабочую неделю. Замглавы ФНПР Александр Шершуков считает, что такая мера будет способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда.
По материалам https://vn.ru/news-v-rossii-predlozhili-rabotat-shest-dney-v-nedelyu/
