В Новосибирской области мошенники охотятся за досрочными пенсиями
Кратко
Новый вид обмана взяли на вооружение телефонные вымогатели. Данные банковских карт требуют у доверчивых пенсионеров под предлогом досрочных выплат пенсий перед майскими праздниками.

Охоту за досрочными майскими пенсиями начали мошенники в Новосибирской области.
Как рассказывает источник «Все новости Новосибирской области», из-за больших майских каникул часть пенсий и пособий будут выплачены раньше обычных сроков. Точный график выплат в Новосибирске ещё не опубликован отделением СФР по региону, при этом мошенники уже вовсю обещают пенсионерам выплатить деньги в обмен на персональные данные.
Как сообщили в Сибирском ГУ Банка России, преступники используют сразу несколько сценариев для вымогательств. Мошенники создают поддельные сайты Соцфонда России и обзванивают пенсионеров под видом сотрудников госучреждений.
Доверчивым пенсионерам внушают, что для получения майской пенсии в апреле нужно назвать банковские реквизиты или «переоформить» документы для перечисления пенсий. Все это делается, чтобы узнать данные банковских карт и коды из СМС. Далее преступники получают доступ к счетам своей жертвы и оформляют на её имя кредит.
В ГУ МВД России по региону советуют прерывать любой телефонный разговор с незнакомцами, если речь заходит о деньгах. При любых сомнениях нужно перезвонить по официальному номеру организации.
Также новосибирцев просят не переходить по подозрительным ссылкам и никогда не передавать посторонним коды из СМС, которые приходят от банков или Госуслуг. Данные можно уточнить по телефону горячей линии 8 800 100-00-01.