Сегодня каргатцы празднуют День пограничных войск
Кратко
Сегодня каргатцы вместе со всей страной отпразднуют День пограничника.
Сегодня, 28 мая, каргатцы вместе со всей страной отпразднуют День пограничных войск!
Воинское братство по уже сложившейся традиции обычно собирается в городском парке у памятника пограничникам.
Иван Силаев (на снимке) тоже ежегодно приходит в этот день на встречу с земляками, защищавшими рубежи нашей Родины.
— Служить мне довелось на Курильских островах в 1980-1982 годах, — рассказал мужчина. — Наша пограничная застава «Петрово» на острове Кунашир оставила в памяти самые добрые впечатления. Солдат-срочников было там всего 20-30 человек. Но несмотря на молодость и дружескую обстановку на заставе, мы все понимали — ответственность за охрану водной границы нашей страны с Японией лежит именно на нас.
Иван Николаевич вспоминает, как однажды на службе встретил жителя страны восходящего солнца. При праздновании японцами Дня северных территорий, одну из их лодок прибило к российскому берегу. На заставе объявили тревогу. Началось расследование нарушения границы. А солдаты-вчерашние мальчишки из любопытства бегали смотреть на настоящего иностранца!
Конечно, нашему земляку очень нравилась служба в погранвойсках. И по сей день Иван Николаевич с гордостью вспоминает годы службы и бережно хранит свой альбом с армейскими фотографиями.
