Губернатор Андрей Травников прокомментировал ситуацию с обеспечением региона топливом.
— Руководство нашего государства принимает дополнительные решения для стабилизации ситуации на топливном рынке. На региональном уровне все потребители обеспечены топливом, в том числе наши предприятия и сельхозпроизводители. Иногда Правительство региона в ручном режиме помогает им получить необходимые лимиты.
Что касается розничного рынка – для того, чтобы не допустить спекулятивного спроса некоторые сети уже во вторник ввели ограничения, лимиты на отпуск топлива. Но для того, чтобы не было какой-то разносортицы, мы рекомендовали всем владельцам сетей АЗС ориентироваться на общие решения, общие лимиты отпуска, они озвучены.
Необходимое решение, мы такие рекомендации выдали всем – для того, чтобы не создавать ненужных сложностей для жителей, потому что у каждого есть садовый инструмент, техника, домашние бензогенераторы, сохранить отпуск топлива в канистры, хотя бы в минимальном объеме, 10 литров, – отметил глава региона.
Напомним, что ситуацию с топливообеспечением в Новосибирской области рассмотрели на заседании оперативного штаба 24 июня.
В ходе заседания было отмечено, что поставки топлива в регион осуществляются в соответствии с имеющимися планами. За прошедшие сутки все сети АЗС на территории Новосибирской области продолжали стабильно отпускать топливо розничным покупателям. На отдельных станциях отмечалось временное отсутствие некоторых видов бензина в связи со сроками прибытия и разгрузки бензовозов.
При этом на фоне введения ограничения на отпуск топлива в некоторых соседних регионах фиксируется повышение спроса на ГСМ. Поэтому владельцам сетей АЗС в Новосибирской области рекомендовано при риске образования общего дефицита топлива на их станциях ввести ограничения на отпуск нефтепродуктов за одну транзакцию (покупку) по аналогии, как это ранее сделано в сети АЗС «Газпром-нефть».
Рекомендуемые параметры на ограничения отпуска нефтепродуктов на одну транзакцию на трассовых АЗС составляют бензины 40 литров и дизель 200 литров. На остальных АЗС региона – 40 и 80 литров соответственно.
Для обеспечения потребностей населения по заправке домашнего инструмента, техники рекомендована отгрузка топлива не менее 10 литров в канистры при соблюдении всех норм законодательства.
Минпромторгу совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поручено усилить работу по еженедельному мониторингу запасов топлива в регионе, а также проводить ежедневный анализ розничных цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях. Ситуация с поставками топлива в регион находится на контроле Правительства Новосибирской области.
Правительство НСО.
Ребята из Каргатского СУВУ готовятся к Межрегиональному фестивалю «Тимуровская смена».
Финалисты конкурса получат призы от Роскосмоса и Минспорта!
26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
Глава Форпост-Каргатского сельсовета Елена Семёнова и начальник пожарной части Алексей Малышонок провели для местных ребят…
В преддверии Дня молодёжи в пришкольном лагере «Время выбрало нас» Первотроицкой школы случилось настоящее летнее…
Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны…