Как в советское время: в предстоящем учебном году стартует пилотный проект по оценке поведения школьников.
Источник объясняем.рф рассказывает. что программа заработает в семи регионах России: в ЛНР, Чечне Мордовии, Новгородской, Ярославской, Тульской и Ленинградской областях. В них были отобраны 84 школы, где станут выставлять оценки за поведение учащимся с 1-го по 8-й класс. Делать это будут классные руководители с учётом мнения коллег и администрации образовательной организации.
Старшеклассников решили не подключать к эксперименту, чтобы не создавать лишнего стресса перед экзаменами. А на выбор руководству образовательных учреждений предоставлено три варианта систем оценивания:
— пятибалльная («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «совсем неудовлетворительно»);
— зачётная («зачёт»/«незачёт»);
— трёхбалльная («образцовое», «допустимое», «недопустимое»).
«Главной задачей оценок поведения, практика выставления которых положительно зарекомендовала себя в советское время, служит укрепление сознательной дисциплины обучающихся, а главным критерием — выполнение своих основных обязанностей, таких как старательное обучение, прилежное поведение, активное участие в общественной жизни школы и общественно полезном труде», — отмечают в Минпросвещения РФ.
Оценки за поведение во всех школах России планируется ввести с 1 января 2026 года.
Фото — МКОУ Озёрская средняя школа.
Медицинское освидетельствование подтвердило состояние алкогольного опьянения водителя.
В Центре подготовки космонавтов состоялась предполётная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-75. Уроженка Новосибирска Анна…
Главной целью акции стало привлечение внимания водителей к необходимости делать перерывы во время длительных поездок,…
На территории Новосибирского дендрария проведут противоклещевую обработку.
На территории Новосибирской области действуют 187 пространств для молодёжи.
По итогам соревнований каргатская команда "Атлант" завоевала бронзовые медали Серебряного Кубка.