Общество

Что делать если вы нашли банковскую карту?

Если на улице или в банкомате вам попалась чужая банковская карта, не торопитесь самостоятельно искать ее владельца! Это может быть мошенническая схема.

Как публикует источник объясняем.рф, о находке нужно немедленно сообщить в полицию или банк — на каждой карте есть номер, по которому можно обратиться.

Если нашли карту в банкомате — не трогайте её! Банкоматы запрограммированы забирать карту, если её не вытащил владелец. Как правило, на экране аппарата высвечивается обратный отсчёт. Карту вместе с деньгами из банкомата извлекут инкассаторы. С владельцем свяжутся и вернут находку держателю или уничтожат, если хозяин уже оформил перевыпуск.

Если нашли карту на улице, то по закону нашедший потерянную вещь обязан сообщить об этом владельцу или ответственному лицу — это статья 227 Гражданского кодекса РФ. На обороте карты указан телефон банка, выпустившего карту. Позвоните по нему, представьтесь и сообщите о находке. Банк должен связаться с владельцем и заблокировать карту, если потеря подтвердилась. После этого найденную карту можно сломать и выбросить — ответственности за порчу не будет.

Если банк не отреагировал на сообщение о находке, можно отнести ее в полицию. Будьте готовы дождаться своей очереди и написать заявление, в котором нужно указать, где, когда и при каких обстоятельствах вы нашли карту. После этого сотрудники полиции заберут ее на хранение.


Не пытайтесь найти держателя карты по указанному на ней имени. Вместо благодарности вы можете получить обвинения: если кто-то успел воспользоваться находкой и снять с неё деньги, вы рискуете оказаться среди подозреваемых. Также вы можете стать жертвой мошенников. Они намеренно «теряют» карту, а нашедшему говорят, что денег на ней стало меньше, чем было. Затем требуют вернуть якобы украденное, угрожая полицией.
В городских сообществах, в соцсетях и в домовых чатах соседи публикуют посты о найденных вещах, чтобы их вернуть. Не стоит делать так с банковскими картами! Даже данных на лицевой стороне хватит мошенникам, чтобы обмануть владельца и украсть деньги. К тому же, если разместить пост в соцсетях, вам скорее напишут злоумышленники, желающие заполучить данные карты, чем реальный владелец.
Тот, кто пользуется чужой картой без разрешения, совершает кражу — это 158-я статья УК РФ.

Если хозяин карты написал заявление в полицию, правоохранители с помощью банковской выписки выяснят, где ею расплачивались. В магазинах и банкоматах стоят видеокамеры — найти человека не составит труда. Наказание — штраф в размере 100–500 тыс. рублей или до шести лет лишения свободы.

Редакция

Recent Posts

Конкурс «Семейные ценности»: определены лучшие семьи региона

Финалисты отправятся защищать честь нашей области в Москву в конце 2026 года.

16 часов ago

Национальные проекты в Новосибирской области: улучшение качества жизни

В 2026 году в Новосибирской области продолжается планомерная работа по разным направлениям национальных проектов..

16 часов ago

В отделении СФР по Новосибирской области рассказали о минимальном доходе для возникновения права на единое пособие

Доход для возникновения права на единое пособие для каждого трудоспособного члена семьи за 12 месяцев…

18 часов ago

Синоптики рассказали о погоде в Каргате

По прогнозам синоптиков, сегодня днём температура опустится на несколько градусов, и столбики термометров покажут +27…

22 часа ago

В Новосибирской области новый владелец автомобиля оплатил долг предыдущего водителя

Новому владельцу люксового Jaguar XF пришлось погасить просроченные штрафы предыдущего водителя.

1 день ago

Воспитанники Каргатского СУВУ встретились с режиссёром Межрегионального фестиваля

Ребята из Каргатского СУВУ готовятся к Межрегиональному фестивалю «Тимуровская смена».

2 дня ago